Alice Caymmi e Laila Garin se beijam em apresentação do PMB no Theatro Municipal no Rio de Janeiro.

0

E teve beijão entre duas artistas pra lá de poderosas no palco da 28ª edição do Prêmio da Música Brasileira, no centro da capital fluminense, na noite de quarta-feira (19).
Isso porque a cantora Alice Caymmi (neta de Dorival Caymmi, e filha de Danilo e Simone Caymmi), soltou a voz ao lado da atriz e cantora Laila Garin (recentemente vista na novela Rock Story como Laila/ Ana Laura Blanco).

Ao final da apresentação, as duas deram um beijo daqueles diante dos convidados que estavam na plateia do Theatro Municipal do Rio de Janeiro. Na web, claro, o assunto logo começou a repercutir, com muitos internautas elogiando a atitude de Alice e Laila em prol do combate ao preconceito.A obra de Ney Matogrosso é a grande homenageada na vigésima oitava edição do Prêmio da Música Brasileira, realizada na noite desta quarta-feira (19), no Theatro Municipal do Rio. Além da exaltação ao trabalho do Camaleão, 79 artistas concorrem em 35 categorias da premiação.
Zeca Pagodinho recebe o prêmio de melhor cantor na categoria Samba
Chico Buarque interpretando “As Vitrines”
Ivete Sangalo arrasa com longo justo e fenda, em premiação e interpreta ‘Sangue Latino’, do Secos & Molhados.
Veja os indicados:
POP/ ROCK/ REGGAE/ HIP-HOP/ FUNK
Álbum: “Canções eróticas de ninar” (Tom Zé) “Palavras e sonhos” (Luiz Tatit) “Tropix” (Céu)
Grupo: BaianaSystem (“Duas cidades”) Metá Metá (“MM3”) O Terno (“Melhor do que parece”)
Cantora: Céu (“Tropix”) Larissa Luz (“Território conquistado”) Maria Gadú (“Guelã ao vivo”)
Cantor:
Rael (“Coisas do meu imaginário”) Silva (“Silva canta Marisa”) Zeca Baleiro (“Era domingo”)
SAMBA: Álbum: “De bem com a vida” (Martinho da Vila) “O quintal do Pagodinho: Ao vivo – Vol. 3” (Zeca Pagodinho) “Samba original” (Pedro Miranda)
Cantora: Mart’nália (“Misturado”) Roberta Sá (“Delírio no Circo”) Teresa Cristina (“Teresa Cristina canta Cartola”)
Cantor: Martinho da Vila (“De bem com a vida”) Pedro Miranda (“Samba original”) Zeca Pagodinho (“O quintal do Pagodinho: Ao vivo – Vol. 3”)
Grupo: Casuarina (“7”) Galocantô (“Pano verde”) Grupo Bongar (“Samba de gira”) REGIONAL
Álbum: “Cabaça d’água” (Alberto Salgado) “Celebração” (Valdir Santos) “Vivo! Revivo!” (Alceu Valença)
Grupo: Grupo Rodeio (“Trilhando o Rio Grande”) Serelepe (“Forró por aí…”) Viola Quebrada (“Meus retalhos”)
Dupla: Caju e Castanha (“O papo no WhatsApp”) Craveiro e Cravinho (“Canta Tonico e Tinoco”) Zé Mulato e Cassiano (“Bem-humorados”)
Cantor: Alberto Salgado (“Cabaça d’água”) Alceu Valença (“Vivo! Revivo!”) Raymundo Sodré (“Os girassóis de Van Gogh”)
Cantora: Ana Paula da Silva (“Raiz forte”) Dona Onete (“Banzeiro”) Socorro Lira (“Cores do Atlântico”)
INSTRUMENTAL
Álbum: “A saga da travessia” (Letiers Leite e Orkestra Rumpilezz”) “Alegria” (Hamilton de Holanda) “Outra coisa” (Anat Cohen e Marcello Gonçalves)
Solista: Hamilton de Holanda Mestrinho Toninho Ferragutti
Grupo: Banda Mantiqueira (“Com alma”) Letiers Leite e Orkestra Rumpilezz (“A saga da travessia”) Trio Madeira Brasil (“Ao vivo em Copacabana”)
Arranjador: Letieres Leite (por “A saga da travessia, de Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz”) Luis Felipe de Lima (por “Samba original, de Pedro Miranda) Zé Manoel (por “Delírio de um romance a céu aberto”, de Zé Manoel)
Projeto visual: Filipe Cartaxo (por “Duas cidades”, de BaianaSystem) Giovanni Bianco (por “Amor geral”, de Fernanda Abreu) Mário Niveo (por “Jardim pomar”, de Nando Reis)
CATEGORIAS ESPECIAIS Álbum eletrônico: “Craca, Dani Nega e o dispositivo tralha” (Craca e Dani Nega) “Incerteza” (Retalho) “Subtropical temperado” (Projeto CCOMA)
Álbum infantil: “Farra dos Brinquedos” (Farra dos Brinquedos) “Os saltimbancos sinfônico” (Orquestra Petrobras Sinfônica) “Vem dançar” (Pequeno Cidadão)
Álbum em língua estrangeira: “Old friends (the songs of Paul Simon)” (Ritchie e Black Tie) “Perpetual gateways” (Ed Motta) “Yentl em concerto” (Alessandra Maestrini)
Álbum erudito: “Ernesto Nazareth integral” (Maria Teresa Madeira) “Latinidade, música para as Américas” (Orquestra Ouro Preto) “Radamés toca Radamés” (Quarteto Radamés Gnatalli)
Álbum projeto especial: “A luneta do tempo” (Alceu Valença) “Delírio de um romance a céu aberto” (Zé Manoel) “Irineu de Ameida e o oficleide 100 anos depois” (vários artistas)
Melhor DVD: “A democracia da madeira” (vários artistas) “Dobrando a Carioca” (Zé Renato, Moacyr Luz, Jards Macalé e Guinga) “Rainha dos raios ao vivo” (Alice Caymmi).

você pode gostar também

Deixe uma resposta